Жители Самарской области стали чаще искать работу в ИТ и реже – в банковской сфере

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала резюме, открытые или обновленные в Самарской области в феврале 2022 года и выяснила, кто из жителей региона активнее всего искал работу.

Количество активных резюме в феврале 2022 года на 1% превысило показатели аналогичного месяца прошлого года: интерес жителей Самарской области к поиску новой работы продолжает расти, но умеренными темпами.

Наиболее заметно выросла активность соискателей в профобласти «ИТ, интернет, телеком» (+15% резюме к февралю 2021 года). Кроме того, чаще стали искать работу специалисты по закупкам (они разместили или обновили на 10% больше резюме, чем год назад), а также специалисты сферы маркетинга, рекламы, PR (+6%) и административный персонал (+3%).

Некоторые профессиональные сферы показали существенное падение: так, количество резюме в банковской сфере упало на 51% к прошлому году, в сфере добычи сырья – на 49%, в автобизнесе – на 46%, в индустрии развлечений, искусства, масс-медиа – на 42%, в индустрии красоты и фитнеса – на 40%.

О HeadHunter. HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 450 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru – один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).