По делу депутата из Чапаевска Натальи Гурьяновой вновь не удалось собрать присяжных

В Самаре опять перенесли рассмотрение уголовного дела депутата гордумы Чапаевска Натальи Гурьяновой и ее подруги Екатерины Абызовой.Изначально заседание планировалось провести 14 марта в суде Самарского района. Об этом передали в 63.ru.

Судья Дерунов объяснил, что заседание отложили до апреля 2022 года. Приняли такое решение из-за того, что не удалось набрать коллегию присяжных-заседателей.

Адвокат обвиняемых пояснил, что даже когда удается набрать коллегию, через некоторое время жюри заявляли об отводе, и процедуру приходится начинать заново.

Также напомним, что уголовное дело на Гурьянову и Абызову возбудили в начале 2020 года. По версии следователей, депутат хотела завладеть совместно нажитым движимым и недвижимым имуществом и деньгами, для чего она вместе со своей знакомой запланировала убийство своего супруга. Для этого они хотели нанять киллера.

27 января 2020 года женщин и предполагаемого убийцу задержали сотрудники УФСБ по Самарской области. Подозреваемые отказались давать показания.

Дело передали в суд в ноябре 2020 года, однако рассмотрение не могут начать уже почти полтора года.