Составили ТОП-5 умиротворяющих мест Самары, которые помогут пережить стресс

Ситуация в Самаре довольно напряжённая из-за изменения цен, ажиотажа в магазинах и закрытия любимых брендов на территории России. Чтобы перестать крутиться как белка в колесе в последних событиях и не закипать от горячих новостей, необходимо иногда выдохнуть и успокоиться. Для этого мы публикуем ТОП-5 расслабляющих мест в Самаре.

1. Набережная Самары

Казалось бы, самое банальное место, которое можно придумать. Но именно течение воды станет самым расслабляющим местом для волжан. Специалисты разных сфер говорят о целебных свойствах воды не только утром на завтрак. Недаром в сети активно публикуют медитативные мелодии со звуком дождя и течением рек.

Любителям активного отдыха предпочтительно посетить Новую набережную, где вечером больше молодых людей, организованы велодорожки для велосипедистов и летних «конькобежцев». Также там установлены волейбольные сетки, где можно хорошо отдохнуть в компании с друзьями, главное, не забыть мяч.


Фото: Ксения Молойчино

Тем, кто любит более спокойное времяпрепровождение, подойдёт Старая набережная. Именно это место становится центром для выставок художников, выступлений музыкантов и спокойных прогулок с прекрасным видом на Волгу. «ВолгаФест» тому доказательство! И, конечно, позагорать на солнышке в летнее время или поразмышлять о жизни осенью на лавочке.

Власти Самарской области анонсировали создание Пятой очереди, которая соединит Новую и Старую набережную, благодаря чему прогулка станет в два раза приятнее!

2. Ленинградская улица и Старый город

Если вам лень ехать в Санкт-Петербург, то можно отправиться на самую популярную улицу областного центра. Прямая дорога до Волги может удивить своим разнообразием. Стоит завернуть в малоизвестный закуток, как можно обнаружить мини-сквер, уютное кафе или молодёжную встречу. Главное, знать места.


Фото: Ксения Молойчино

Если не заморачиваться с поиском секретных проходов, подобно Алисе, то можно заглянуть в одноимённое кафе, которое находится на одной из улочек старого города. В том месте довольно много кофеен, уютных магазинчиков с необычными товарами или бутиков. Например, вам приходилось пробовать варенье из шишек? Тогда вам необходимо прямиком отправиться на Ленинградскую улицу.


Фото: Ксения Молойчино

Бонусом станет приятный вид в виде мощённой улицы и утончённая архитектура, фонтаны и уличные музыканты, которые собирают неплохую аудиторию летними вечерами. Зимой же улицы празднично украшают для гуляющих.


Фото: Екатерина Ряполова

3. Красноглинский район

Всего два слова — вертолётная площадка. И этим всё сказано. Сейчас её оборудовали для туристов. Теперь там есть скамейки для отдыхающих, уютные беседки и неповторимый вид на Волгу с высоты. Это идеальное место для тех, кто предпочитает уединение.


Фото: Ксения Молойчино

Помимо самой вертолётной площадки, можно посетить Красноглинский пляж. Он станет отличной заменой городской набережной, где довольно много отдыхающих в любое время суток. Здесь даже в середине дня можно выдохнуть, расслабиться и даже не встретить знакомых. Можно буквально вздохнуть полной грудью, поскольку здесь нет пыли городских дорог. Старая лодочная станция, деревья и шум воды — всё, что надо для начинающего писателя для вдохновения или простого отдыхающего.


Фото: Ксения Молойчино

Царёв Курган не менее прекрасен. У его подножья располагается церковь, позолоту которой видно издалека. С высоты горы можно увидеть розовые закаты, которые окрашивают прилегающую территорию, деревья и местную растительность в мягкие тона. Там можно устроить пикник и насытиться свежим воздухом.


Фото: Артём Барышников

4. Загородный парк

Если не нравятся далёкие поездки, то можно обойтись лесом прямо в центральной части города. В народе всё ещё Загородный, но по-современному Центральный парк станет лучшей альтернативой. Былая дремучесть в нём всё же сохранилась, несмотря на реконструкции. И не последние, поскольку осенью начнётся очередное обновление. Пока там нет фонтанов, но есть старые и новые аттракционы для детей и взрослых.

Как только проходишь развлекательную часть парка, открывается истинное спокойствие этого места. Одинокая скамейка с видом на воду, старый амфитеатр, где выступает только шум листьев, полуразрушенные постройки. Помимо белок в парке для любителей животных есть ипподром. Настоящее единение с природой и внутренним спокойствием.


Фото: Ксения Молойчино

5. Струковский сад

Струковский сад располагается совсем рядом с площадью Куйбышева. Если надоел шум главной площади города, то можно спуститься к саду. В центральной части располагается золотая скульптура козы, которая олицетворяет герб Самары. От неё идёт вниз каменный водопад, возле которого часто проводят время родители с детьми.

Не так давно сад был переоборудован, теперь там установили скамейки-качели, книжную зону, столики для игры в шахматы. Постепенно там открывают всё новые скульптуры, как, например, недавно была установлена композиция «Вальс». Её можно найти на одном из спусков парковой зоны. Кстати о лестницах, это хорошее испытание для лёгких и физического здоровья.

Зимой дети катаются со склонов, а летом в живописной местности открывают выставки, мероприятия и концерты. Ранее там проводили «Фестиваль цветов» и концертную программу «Пластилиновый дождь».


Фото: Екатерина Ряполова

Бонус!

На деле — умиротворяющим местом может стать собственная кровать или оживлённое шоссе, шумная компания в клубе или ближайшая скамейка во дворе. Главное, чтобы место самому нравилось. Важно не забывать не только про физическое состояние, но и душевное спокойствие.


Фото: Ксения Молойчино