Оперштаб объяснил, почему в Самарской области в марте не отменили масочный режим

В Самарской области продолжается борьба с пандемией коронавируса. Несмотря на то, что в некоторых регионах отменили не только QR-коды, но и масочный режим, в нашем регионе ношение масок остается обязательным.

Почему именно так, рассказали специалисты регионального оперштаба.

По мнению главы регионального управления Роспотребнадзора Светланы Архиповой, в регионе заболеваемость коронавирусом сократилась на 53% в сравнении с предыдущей неделей.

Уменьшение числа заболевших коснулось нескольких возрастных групп, например, люди от 18 до 29 лет, лица 50–64 года. При этом, высокая заболеваемость сохраняется у детей до года и у пожилых людей старше 65 лет.

Архипова отметила, что мы вышли на тот уровень эпидемиологического процесса распространения ОРВИ, который можно назвать обычным для нашей области для февраля, марта.

По поводу госпитализированых пациентов Министр здравоохранения Армен Бенян сказал следующее: свободный коечный фонд сейчас составляет 46,6%, но тяжелобольных пациентов все еще много. Чаще всего среди них люди старше 65 лет, которые не вакцинировались и не обращались вовремя за помощью медиков.

Напомним, по новому постановлению, в Самаре разрешено посещение торговых и развлекательных центров несовершеннолетними - рассказали на сайте 63.ru.