"Вторая космическая": МегаФон увеличивает скорость мобильного интернета

По данным журнала FORBES, владельцев тарифных планов с максимальным набором опций ждет увеличение скорости интернет соединения. В компании заявили , что это сделано в первую очередь, для привлечения большего числа абонентов за счет увеличения количества полезных услуг у клиентов с максимально фешенебельными тарифными планами.

Бустеризации подверглись тарифные планы с названиями: "Максимум", "VIP" и "Премиум". Пользователи вышеуказанных программ получат, так называемую, PRE-5G опцию, увеличивающую скорость интернет соединения до 30%. Для остальных абонентов есть возможность подключить скоростной интернет за 399р в месяц.

Дмитрий Точилин, являющийся руководителем по архитектуре радио и опорной сети компании "МегаФон", рассказывает:

- "При появлении связи LTE, технологии которые в ней использовались могли применяться для повышения качества работы 3G - стандарта связи прошлого поколения. Такая же история и со стандартом 5G. На данной момент он еще не получил массового применения в России, но технологии применяющиеся в этом стандарте позволяют поднять качество связи и улучшить управление трафиком в стандарте LTE."

Также по словам Дмитрия Точилина, при обеспечении связи для абонентов, у оператора могут возникнуть сложности:

- "Использование дополнительных технологий, позволит нам нивелировать влияние помех и повысит качество управления трафиком. Распределение абонентов по нескольким каналам поможет им не мешать друг другу, а внушительный частотный ресурс положительно повлияет на гибкость управления трафиком, ввиду всего вышесказанного нам легко будет увеличить скорость, там где это больше всего нужно."

Скорость мобильного интернета у компании "МегаФон" самая высокая в России, это подтверждают исследовании компании Ookla - при загрузке данных в сети оператора на 50% выше чем у конкурентов. Данные исследований актуальны, как для столицы, так и для регионов.

Опция PRE 5G доступна для всех клиентов вне зависимости от их потребления, более высокая скорость соединения позволит реорганизовать траты, а оператор, имея возможность качественно контролировать частотный ресурс, сможет поднять планку качества предлагаемого сервиса еще выше.

Сергей Половников - руководитель агентства CONTENT REVIEW говорит, говорит, что по схожему пути идет и Финляндия.

- "Операторы за границей полностью отказались от тарифов с ограниченным лимитом. Ценовая градация основывается только на скорости доступа. Это отличный способ сдерживать рост цены тарифов, для абонентов. пользующимися наиболее полными пакетами услуг.

Уникальность методики компании "МегаФон" состоит в использовании наиболее полного частотного ресурса. Безусловно, компании конкуренты так же работают над увеличением качества связи и скорости интернет соединения, но с имеющимися у них возможностями придется искать другой подход,для воплощения идея на имеющихся у них частотах.