Масочный режим в Самарской области в марте не отменили из-за детей до года и пенсионеров

В Самарской области продолжается активная борьба с коронавирусной инфекцией. И не смотря на то, что в некоторых регионах отменили и QR-коды, и масочный режим, в Самарской области ношение масок остается обязательным.

Почему так сложилось, рассказали специалисты регионального оперштаба.

По словам регионального управления Роспотребнадзора Светланы Архиповой, уровень заболеваемости коронавирусом в регионе сократился на 53% в сравнении с предыдущей неделей.

Число заболевших уменьшилось среди молодых людей от 18 до 29, а также лиц 50-64 лет. Однако все еще сохранилась высокая заболеваемость у детей до года и у пожилых людей старше 65 лет.

Светлана Архипова отметила, что регион вышел на тот эпидемиологический уровень распространения ОРВИ, который можно назвать обычным для нашей области для февраля, марта.

О госпитализации пациентов Министр здравоохранения Армен Бенян сказал, что свободный коечный фонд сейчас составляет 46,6%, однак тяжело больных пациентов еще много. Чаще всего среди них люди старше 65 лет, не прошедшие вакцинацию, и не обратившиеся к врачам вовремя.