На главу Самары Лапушкину в марте подали в суд из-за развития территории в старом городе

В Самаре снова подали в суд на главу города Елену Лапушкину. В этот раз иск в Арбитражный суд региона направило ООО «Инвестиционно-строительная компания «Бизнес ДАТА». Спор возник из-за судьбы квартала в исторической части города. Об этом передали в КП-Самара.

Насколько известно, в 2016 году компания получила право на развитие застроенной территории. В данном случае речь идет об участке в границах улиц Арцыбушевской, Ульяновской, Буянова и Вилоновской в Ленинском районе. Площадь участка составила 2,6 га.

В планах застройщика было снести 36 ветхих дома и возвести на их месте новые здания. Также проект предполагал благоустройство детских садов, школы и подземных гаражей.

Летом 2020 года власти утвердили документацию по планировке территории в старом городе. Но год спустя мэр Самары Лапушкина в одностороннем порядке расторгла договор с компанией.

Застройщик посчитал такое решение незаконным. в январе 2022 года компания подала на Елену Лапушкину в арбитражный суд региона. Заседание назначили на 29 марта.