Ученые Самарского университета разработают космического робота-повара с 3D-принтером

В областной столице 63-го региона вовсю развиваются инновационные технологии.

Так, стало известно, что ученые из Самарского университета имени Королева планируют создать установку для автоматического приготовления еды в космосе.

Основой для нового робота станет многофункциональный пищевой 3D-принтер, который ранее уже разработали в вузе.

Кандидат технических наук Сергей Борминский отметил, что автоматический пищевой 3D-принтер сможет самостоятельно готовить различные блюда в условиях невесомости по заранее заложенным в него рецептам. Разработка будет актуальной для космонавтов во время длительных космических экспедиций.

Список блюд, которые сможет приготовить данное устройство, пока не определен, но разработчики сообщают, что все самое необходимое в нем точно будет.

Робот сможет приготовить даже диетические блюда с заданным количеством калорий, белков, жиров и углеводов и определенным составом витаминов, биологически активных добавок.

Проект реализуется по программе "Приоритет 2030", в соответствии с ней ученые должны разработать программное обеспечение, которое позволит составлять рецепты с использованием имеющихся на борту ингредиентов и контролировать процесс приготовления блюда.

Новое изобретение будет снабжено холодильником и системой автоматического перемещения ингредиентов - как сообщили на сайте tass.ru.