· Оля

Туристы предпочитают проводить в Самаре «бархатный сезон»

Компания МТС совместно с департаментом туризма министерства культуры Самарской области проанализировала туристические потоки на территории региона за 2021 год. При подсчете учитывались «большие данные» абонентов из других регионов, посетивших Самарскую область. По данным МТС, максимальный рост числа туристов зафиксирован в августе, сентябре и октябре, а общий рост турпотока в область по сравнению с 2020 годом составил более 25 процентов.

Согласно статистике МТС, Самарскую область чаще всего посещают женщины старше 35 лет, предпочитающие здоровый образ жизни и прибывающие в регион железнодорожным или авиатранспортом. Только треть туристов прибывает в регион с детьми, а среднее время нахождения гостей на территории региона составляет четыре дня.

В 2021 году Самарскую область посещали гости из соседних регионов Поволжья: республик Башкортостан, Татарстан и Удмуртии, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской, Кировской и Ульяновской областей, а также жители Москвы и Московской области. В целом рост турпотока в регион по сравнению с 2020 годом составил 25,7%.

Самым популярным у туристов летним месяцем стал август, а самой востребованной достопримечательностью – Самарская Лука: каждый четвертый турист, посетивший этим летом Самарскую область, побывал либо в национальном парке, либо на территории Жигулевского заповедника. Больше всего туристов, привлеченных природными достопримечательностями региона, интересовали расположенные в Самарской Луке Могутова гора и село Ширяево.

«Экологический туризм сегодня заслуживает отдельного внимания. Он активно развивается в Самарской области и является одним из приоритетных направлений. Мы благоустраиваем экологические маршруты, как в рамках госпрограмм, так и привлекая крупные корпорации. Эти усилия находят отклик, мы видим, что число поклонников экологического туризма в нашей области растет», – отметил заместитель министра – руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов.

Аналитика туристических потоков на территории Самарской области строится на основе big data – обезличенных «больших данных» о перемещениях массивов абонентов по территории региона. Функционал цифровой платформы «МТС.Регион», совместно разработанной МТС и департаментом туризма министерства культуры Самарской области и работающих на «больших данных» МТС, позволяет составить полную картину о перемещениях и распределении групп людей на территории региона, определить наиболее привлекательные для туристов места и направления, их фактическую численность и социодемографические характеристики путешественников, прибывающих в Самарскую область. На основе полученных данных, в свою очередь, будут приниматься решения о строительстве новых дорог, объектов размещения и общественного питания, необходимых для дальнейшего развития туризма в Самарской области.