На совещании с президентом РФ 16 марта обсудили социально-экономическую поддержку регионов

16 марта 2022 года Президент России Владимир Путин провел совещание о мерах социально-экономической поддержки субъектов страны в период санкций в формате видеоконференции. В обсуждении ключевых вопросов принял участие и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В ходе встречи президент сообщил о решениях в ближайшее время увеличить минимальный уровень оплаты труда, величину прожиточного минимума, зарплаты бюджетников, а также все социальные выплаты, в том числе пенсии. Такие меры связаны с ростом цен на товары.

Следует отметить, что в Самарском регионе реализуется свыше сотни мер поддержки – с учетом региональных и федеральных.

Владимир Путин потребовал обеспечить доступность товаров на потребительском рынке и лекарств.

Особое внимание в ходе встречи уделили строительной отрасти. Путин поручил главам регионов и Федеральной антимонопольной службе следить за ценами на стройматериалы, чтобы не допускать их необоснованного роста.
Кроме того, для поддержки российских финансовых компаний, предприятий, малого и среднего бизнеса был принят ряд антикризисных мер. Это кредиты на льготных условиях, отсрочки платежей и многое другое, налоговые преференции.

Также 16 марта Владимир Путин подписал указ, согласно которому главы регионов смогут принимать меры для защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.