"Были те, кто плакал": в Самаре сотрудник McDonald’s рассказал о последнем дне ресторана

В начале марта 2022 года стало известно, что рестораны быстрого питания McDonald’s временно прекращают свою деятельность на территории Самарской области. Причем касаются такие меры не только 63 региона, но и всей страны. Насколько известно в России насчитывалось около 850 ресторанов быстрого питания. Такое решение приняли в связи с разногласиями Запада и России.

В своем открытом письме генеральный директор компании сообщил, что на данный момент назвать точную дату открытия пока невозможно. Однако известно, что компания продолжит платить зарплату работникам.
В считанные секунды новость о закрытии популярного ресторана разлетелась, и стала одной из главных тем для обсуждений. Некоторые писали, мол, эту забегаловку давно пора закрыть, но большинство людей были взволнованы и расстроены закрытием McDonald’s.

13 марта 2022 года, перед закрытием популярной сети быстрого питания, в самарские рестораны McDonald’s выстроились огромные очереди. Каждый хотел съесть любимый бургер перед тем, как ресторан закроется на неопределенный срок.

О том, что происходило в тот день, и как будут обстоять дела дальше, рассказала одна из инструкторов самарского McDonald’s, Маша Землянская.

Расскажи, как и когда вы узнали о закрытии McDonald’s?

- О закрытии ресторана мы узнали почти в последний день. До последнего мы не верили, что нас закроют и работали спокойно.

Как прошел последний день?

- В последний день мы собрались нашим большим коллективом, попили чай с тортиком, поговорили, решили что все равно ещё будем видеться, но все равно были те, кто плакали.

Говорят что оставшуюся после закрытия продукцию раздали сотрудникам. Это правда?

- Оставшуюся продукцию (открытую) списали, а закрытая хранится дальше, ведь менеджеры ещё работают и будут кушать в ресторане.

Будут ли сотрудникам платить зарплату?

- Конечно, сотрудники будут получать среднюю зарплату за год, со всеми премиями. Менеджеры так же продолжат получать почасовую плату.

Что будешь делать во время закрытия мака?

- Иногда буду подрабатывать, а так в планах много дел. Пожалуй, саморазвитие в первую очередь.

Будете ли вы работать во время закрытия ресторана в Маке?

- Во время закрытия сейчас работает бригада ночной подготовки, менеджеры. Они приводят ресторан в идеальное состояние, убираются.

Как думаешь, какой ресторан быстрого питания сможет заменить мак на время его закрытия?

- Я преданно кушаю только в маке, так что вряд ли его можно заменить чем-то еще.

Недавно мы рассказывали о том, как прошел последний день работы McDonald’s для посетителей ресторана. 13 марта у дверей Мака столпились огромные очереди. Об этом можно было догадаться по потокам людей, которые шли с фирменными пакетами и стаканчиками.

Ситуация ухудшалась еще и тем, что всех посетителей в рестораны не пускали, так как этого не позволяли противокоронавирусные меры. Из-за этого на улицах, перед входом в кафе, собралась настоящая толпа.
В торговых центрах очередь уходили от касс и киосков на несколько метров назад. Однако такой наплыв покупателей никого не пугал. Жители готовы были ждать в очереди, чтобы насладиться уже привычным вкусом еще раз.

В ожидании люди обсуждали закрытие McDonald’s. Некоторые просто молча наслаждались едой. В этот день люди действительно собрались, чтобы именно поесть.

Удивила в такой ситуации находчивость некоторых посетителей. Вместо того, чтобы съесть свой заказ, они оставляли часть, а иногда, и вовсе аккуратно собирали упаковки из-под еды, и уносили с собой. Причем делалось это совсем не для того, чтобы оставить "кусочек Макдоналдса" на память. Предприимчивые жители выкладывали еду и упаковки из-под нее в интернет на продажу.

Так, например, на avito можно найти и соуса, и пакеты, и салфетки, и даже сахар из давно полюбившегося многим ресторана.

Однако вот цена таких товаров тоже заоблачная. Например, обычный пустой пакет McDonald’s стоит 5 000 рублей. Сырный соус здесь можно приобрести за 499 рублей. Продаются даже женские часы с символикой McDonald’s, только вот цена такого удовольствия составила 70 000 рублей.

На сайте avito можно найти даже бигмак. Цена его 1 500 рублей. При этом по описанию продавца бургер наисвежайший и эксклюзивный.