Самарский элеватор в марте 2022 года на Хлебной площади у Волги сняли с высоты

В Самаре элеватор у Волги показали с высоты. Объект собираются снести, а на его месте построить дома, сообщает "КП-Самара".

В областной столице могут остаться без уникального архитектурного объекта. Элеватор был построен ещё во времена СССР и теперь находится в полуразрушенном состоянии.

Известно, что здание собираются снести и на его месте построить новые высотки. Видеоблогер Александр Карягин показал с высоты, как выглядит старый элеватор.

Местные жители против такого решения,поскольку они уверены, что башни ещё могут ввести в эксплуатацию, только им необходим ремонт.

Один из неравнодушных жителей написал, что "его ни в коем случае нельзя ломать". Было предложено сохранить фасад, а внутри поставят лифт и организуют музей или детские кружки, а на крыше сделать смотровую площадку.

Напомним, что элеватор предложили снести в декабре 2021 года. Авторы проекта предложили использовать территорию под жильё эконом-класса с двумя стеклянными башнями, которые будут хранить память снесённого объекта. В защиту помимо жителей выступило архитектурное сообщество.