Туроператоры Самары в марте 2022 года заявили о росте цен на летний отдых

Туроператоры сообщили о росте цен на летний отдых, после чего Федеральная антимонопольная служба вынесла предостережения целому ряду туроператоров, которые публично заявили о росте цен на летний отдых в России, сообщает ГТРК "Самара".

Надзорное ведомство предупредило, предостережения получили должностные лица туроператоров "Мультитур", "Дельфин". А также группа компаний Atelika Hotel Group, о чём сообщили в надзорном ведомстве.

В службе считают, что подобные публичные заявления должностных лиц могут восприниматься компаниями, которые предоставляют туристические услуги, воспринято как руководство к действию.

В ФАС прокомментировали, что зачастую изменение цен на летний отдых было связано с сезонным повышением спроса. Дополнительных объективных оснований для сильного повышения цен, в связи с возникновением новых расходов на туристические поездки по РФ к наступлению летнего сезона, может не появиться.

ФАС обратила внимание на принципы ответственного ценообразования и сообщила о недопустимости искусственной провокации ажиотажного спроса, который имеет повышение цен и извлечение сверхприбыли.