Умер бывший прокурор Ленинского района Самары Виктор Казберов

Скончался бывший прокурор Самары Виктор Казберов. Глава городской прокуратуры прославился рядом громких уголовных дел, сообщает "Самарское обозрение".

Известно, что в Виктор Казберов родился в 1950 году в селе Печерское в Сызранском районе. с 1977 года он работал в органах прокуратуры, а в 1989 году его назначили прокурором Ленинского района.

Прокуратуру Самары он возглавил в начале 2003 года после того, как ушёл Махмуд Калиматов на повышение в прокуратуру Самарской области. Известно, что покойный проработал в органах до марта 2007 года.

Поводом для увольнения стало достижение 57-летним прокурором пенсионного возраста, а также проблемы со здоровьем. На его смену пришёл Рашид Бадалов.

Имя покойного прокурора было связано с крупными политическими и экономическими делами. В декабре 2005 года он выступил в заявлением, о том, что в отношении на тот момент губернатора, Титова и некоторых членов областной администрации были возбуждены уголовные дела.

Известно, что с санкции Казберова был наложен арест на имущество ОАО "Волгатанкер", сумма которого составляла 1,3 миллиарда рублей.

Виктор Казберов скончался из осложнений, которые были вызваны коронавирусной инфекцией. Похороны пройдут в понедельник 21 марта.