Дмитрий Азаров и Дмитрий Рогозин 19 марта 2022 года обсудили план работы РКЦ «Прогресс»

Губернатор Дмитрий Азаров и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин обсудили план работы флагмана космической отрасли РКЦ "Прогресс". Встреча состоялась в субботу 19 марта 2022 года, сообщает правительство Самарской области.

Губернатор и гендиректор предприятия осмотрели производственные площадки в РКЦ "Прогресс", где ведутся работы по производству ракеты-носителя "Союз-5" и обсудили планы Самарского предприятия.

Несмотря на то, что РКЦ "Прогресс" оказался в списке предприятий, по отношению к которым недружественные России страны объявили санкции, "Роскосмос" сообщил, что отрасль была готова к ограничением и на протяжении восьми лет справляется с импортозамещением.

На данный момент РКЦ сосредоточен на проектировании и изготовлении двухступенчатой ракеты-носителя "Союз-5". Также активно обсуждается разработка ракеты-носителя среднего класса "Союз-6".

Гендиректор "Роскосмоса" также поздравил трудовой коллектив и всех жителей Самары со стартом 18 марта ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-21». Состоялся 80 подряд безаварийный запуск.