Гипертония у самарцев: это «наследство» или заработанное?

Если лет 30 назад о гипертонии знали около 600 миллионов человек в мире, то сегодня по данным Всемирной организации здравоохранения эта история касается 1,3 миллиарда людей на планете. И это не просто отдельно взятое заболевание сосудов, это серьёзное нарушение работы всего организма. Это ускорение в 5 раз развития атеросклероза, который приводит к инсульту, инфаркту, а также повреждению почек.

Страшно, что это нарушение очень часто не имеет «лица» и протекает бессимптомно. А проявляется в самые непредсказуемые моменты и порой у самых “здоровых в расцвете сил” людей. Нам удалось взять интервью у Елисеевой Юлии врача — терапевта клиники МЛЦ и обсудить причины повышенного давления, а также способы его контролировать.

Кто в группе риска?

  • Если у вас есть родственники, у кого начались сложности в работе сердечно-сосудистой системы раньше раньше 55 лет для мужчин и 65 лет для женщин. Об этом знают многие, но на свой счёт мало кто принимает. Так вот это первый повод обследовать состояние своего здоровья и поддерживать наблюдение при нормальных показателях по крайней мере раз в год.
  • Руководящая должность, ненормированный рабочий день, ночные смены, большие потоки информации, много “экранного времени” в сутках - обладатели хотя бы чего-то из этого списка и есть вторые кандидаты на регулярное обследование сердечно-сосудистой системы.
  • Перенесённый ковид, избыточный вес, сахарный диабет, употребление алкоголя, курение - как удобрение для развития гипертонии. У болезни нет сезонности, она уже давно не старческая, и “даже голова не болит”, но как понять что “пора к врачу”?

Портрет человека из зоны риска ничем не отличается от того, с кем мы только что закончили разговаривать, кого увидели на фотографии в мессенджере или напротив за чашкой свежесваренного зернового. Пациенту 30-50 лет, он или она достаточно реализованы в карьере, общительны, активны и ответственны, кем-то руководят, кого-то любят, что-то планируют. Просто нервная система у таких людей не успевает расслабляться, кровеносные сосуды находятся в постоянном напряжении, но это не чувствуется», - рассказывает Юлия Александровна.

В красивых длинных жизненных историях всегда можно найти место для встреч с докторами. Нужно найти время на докторов. И речь не о бесконечных консультациях на пустом месте. Юлия Елисеева объяснила нам, когда и как часто имеет смысл обращаться к доктору с давлением:

  1. Если ваше давление 12080, если нет историй про наследственность, если не было случаев повышения показателей, вы отлично себя чувствуете и не имеете поводов и привычек “выходить из себя”, если вам 25 или меньше лет, то вам достаточно являться на приём один раз в 5 лет.
  2. Если ваше обычное давление 12985 и выше, или есть что-то из вышеперечисленного, то встречаться со специалистами рекомендуется не реже чем раз в 3 года.
  3. Выше 13090 - серьёзный повод для домашнего мониторинга давления и ведения дневника, повод для обследований, анализов и других способов взять с нужной стороны вопрос на контроль.

Есть легенда, что если не знать про свои болезни, то как будто здоров. Не знаешь, не тревожит, и лечить не надо. А то по классике, один раз пообщаешься с врачом, так он постоянно “как дела” спрашивать будет. Еще и лечение выпишет “на пожизненно”, в пенсионеры запишет, как будто дату рождения со своей перепутал. Без диагнозов вообще жить прекрасно.

Только если не контролировать меняющееся или повышающееся давление, то болезнь будет прогрессировать, несмотря на игнорирование пациента. Будут запускаться необратимые процессы в первую очередь в области сердца и головного мозга. Будет затруднено питание кислородом клеток из-за сужения капилляров,

Страшно не узнать о болезни, страшно стать её жертвой по обычной невнимательности к себе. Стоит отметить, что сегодня организовать встречу с доктором на своём же диване по уровню сложности - как оформить подписку на просмотр сериала. Уже этой весной в клиниках МЛЦ будет доступна новая услуга, онлайн-консультация врача, вы сможете выбрать удобное время для встречи доктором, и обсудить любые вопросы и корректировки.

В МЛЦ помогают целиком взять под контроль проблемы с давлением самыми передовыми методами. Однако, это не исключает личный мониторинг своего здоровья. Что мы знаем о способах сведения к минимуму вероятностей сердечно-сосудистых заболеваний, так это:

Как важно вести подвижный образ жизни, включать в каждый свой день зарядку. Питаться здоровой и сбалансированной пищей, уделяя внимание фруктам и овощам, рыбе и молочным продуктам ниже 3% жирности. Максимально избавляя себя от жирного, сладкого, копчёного, сдобного, алкогольного. Научиться справляться со стрессами, возможно с помощью психолога. Возможно решением станут прогулки на свежем воздухе, музыка, танцы, чтение, рисование - тут индивидуально.

В любом случае, образ жизни напрямую влияет на гипертонию и ее проявления. Юлия Александровна учит своих пациентов правильным привычкам, режиму дня, полезному меню, чтобы человек жил комфортной жизнью с диагнозом «гипертензия». Не забудьте записаться на прием и проверить свое здоровье.


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Лицензия ЛО-63-01-005263 от 30.09.2019
Медицинский лучевой центр "МЛЦ"
+7 (846) 373-30-30
г. Самара, ул. Базарная, 30 (к. Маркса/ул. Владимирская, Железнодорожный район)
г. Самара, ул. Медицинская, 4-К (территория ГБУЗ СО №10, Куйбышевский район)
г. Самара, ул. Солнечная, 59 (напротив Онкологического диспансера, Промышленный район)
г.Самара, ул. Фадеева, 56а
г.Самара, ул.Авроры 150/1