В Самаре 18 марта Елена Лапушкина провела совещание по развитию транспортной отрасли

В областной столице 18 марта 2022 года прошло совещание по развитию транспортной сферы в регионе.

В ходе совещания мэр города Елена Лапушкина вместе с Сергеем Маркиным, Михаилом Ефремовым, Дмитрием Колесниковым, Еленой Букатиной обсудили насущные вопросы в этой сфере.

Первый вопрос на повестке дня - обновление подвижного состава, ремонт трамвайных путей. В Самаре есть комплексный план развития отрасли, рассчитанный на пятилетний период: в настоящее время поданы заявки на приобретение 34 трехсекционных трамваев. В ближайшие годы замена корпусов вагонов, установка новой электрики, системы безопасности и кондиционирования воздуха.

Другая проблема, из-за котрой маршруты несвоевременно выходят на линию - дефицит кадров. О выделении дополнительных средств на решение этого вопроса рассказал в прямом эфире Объясняем.рф. Дмитрий Азаров.

Мэр Самары подчеркнула, что городу будут выделены региональные средства, благодаря чему можно будет поднять зарплату водителей ТТУ на 20%.

Дмитрий Колесников отметил, что работа ТТУ всегда находилась в центре внимания городской администрации. Он сообщил, что сейчас на предприятии есть профсоюзная организация с серьезным социальным пакетом, но меры поддержки, озвученные губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым о выделении дополнительных средств на увеличение зарплаты на 20% уже с 1 апреля, можно назвать беспрецедентными.

Известно, что сейчас в МП «ТТУ» работают 3000 человек, из которых 900 – это водители трамваев и троллейбусов. У пассажирского предприятия есть свой учебный центр, обучение в котором бесплатное, учащихся поддерживают стипендией в размере МРОТ.