В Самарской области 23 марта 2022 года увеличили предельную стоимость капремонта домов

В Самарской области была увеличена предельная стоимость капитального ремонта домов. Глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов подписал постановление об увеличении предельной стоимости работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, сообщает 63.ru.

Замминистра энергетики Игорь Жарков рассказал, что документ устанавливает предельную стоимость ремонта общедомовых сетей и прочего оборудования.

Целью такого решения является приведение в соответствие с необходимыми затратами на капитальный ремонт. Все нормативы, которые действуют на данный момент, были определены ещё в 2018 году.

Игорь Жарков отметил, что, кроме крыш в 2020 году, стоимость ни разу не пересматривалась, хотя цены на строительные материалы и работы заметно увеличились, а потому интерес подрядных организаций падает. Таким образом возможно снижение капитального ремонта. В среднем повышение стоимости будет составлять 24%.

Виктор Кудряшов прокомментировал, что в Фонде капитального ремонта сложилась довольно непростая ситуация, поскольку подрядные организации перестали выходить на торги. Цена работ ниже экономически обоснованного уровня. Фонду собираются выделить деньги суммой в 900 миллионов рублей, что был покрыть разницу фактической стоимости и тарифами населения.