"Стойкие и не смазываются": самарский визажист конкурса красоты рассказала о замене инобрендов

В Самарской области весной 2022 года стало известно, что некоторые иностранные компании покидают рынок Самарской области, стало известно о закрытии и филиалов и сайтов по всей России. Визажист, партнёр Всероссийского конкурса красоты Top Best Russia Татьяна Шастина рассказала о своей работе, отечественных аналогах в косметической сфере и что должно быть в косметичке каждой девочки.

Как давно вы работаете визажистом?

В этой сфере я пять лет. Работаю частно, так же в одной из фотостудии города, сотрудничаю с различными партнёрами из этой сферы, работаю на фотопроектах.

Почему вы выбрали именно эту сферу? Как проходит ваш обычный рабочий день?

Выбрала beauty-сферу, потому что она мне по душе, это то, чем я хочу заниматься, и могу себя реализовать. Ещё со школы я делала причёски, в студенческие годы собирала девчонок на праздники, на конкурсы красоты и на различные мероприятия. Возник спрос на макияж, так я прошла индивидуальное обучение по макияжу.

Начала работать создавать полные образы макияж и прическа, стилизовать съёмки, подбирать одежду под типаж клиента исходя из индивидуальных особенностей. Я работаю по записи, приезжаю в студию, встречаю клиентов, и мы уже создаём образы исходя из того, что клиент хочет получить.

Как вы думаете, можно ли обучиться визажу только на интернет-уроках или необходимо получать спецобразование и проходить курсы?

Современный мир - быстроменяющийся. Профессия визажист и стилист по прическам требует постоянного совершенствования навыков, появляются новые техники, меняются стили. Допустим, пять лет назад в моде были высокие пучки, собранные прически. Сейчас же все больше девушек выбирают что-то более романтичное - локоны, волны. При желании можно обучиться и по интернет-урокам, но личное присутствие поможет правильно поставить руку, к тому же это опыт общения в своей среде.

Вас пригласили в качестве партнёра Всероссийского конкурса красоты. Расскажете эту историю?

Конкурс красоты Top Best Russia — это мощно, звездно, ярко, незабываемо. Со мной связался пиар-менеджер и мы уже лично обговорили все детали работы. Это колоссальный опыт на конкурсе такого масштаба: красная дорожка, известные артисты, звезды шоу бизнеса, дизайнеры. Я собирала участниц на конкурс.

Сложно не было, поскольку у меня уже был опыт подобных мероприятий. В своей сфере я умею балансировать и работать в потоке с участницами, важно вместе с ними проживать этот момент. Самые яркие впечатления, это непередаваемая атмосфера на сцене, личное общение и встречи со звёздами: Никита Джигурда, Пьер Нарцисс, Родион Газманов, группа Братья Гримм Константин Бурдаев, Константин Кожевников. Я не первый раз выступала партнером в данном конкурсе, думаю, что это долгосрочное сотрудничество.

Какую косметику вы предпочитаете сами, а какую в работе? Назовите топ-3 лучших брендов.

Я пользуюсь, в основном, косметикой проф и люкс. В работе использую разные бренды косметики, такие как Estee Lauder, Dior, Clarins, M.A.C, Manly pro, Nyx и другие. Люблю эти бренды, так как они обеспечивают стойкость макияжа, не смазываются, не оставляют пятен и не приносят дискомфорт в течении дня.

Зарубежная косметика лучше отечественной? Или наоборот?

Все зависит от возможности покупать ту или иную косметику. Есть хорошие российские продукты, например Romanovamakeup, Sergey Naumov, Mischa Vidyaev, Art-Visage. Всё зависит от вашей индивидуальной переносимости косметики, с учетом определенного типа кожи, исходя из вашего личного опыта. Я могу любым брендом сделать вам красивый макияж. Важно – как вы это делаете, под каким нажимом кисточка, какой техникой вы нанесли этот тон. Вы можете взять самый навороченный тон, но если не угадаете оттенок кожи клиента, это будет совершенно не то. Тут есть очень много других факторов.

Есть ли отечественные аналоги на смену зарубежной косметики и уходовых средств? В чём их различие по ценам и качеству?

Первое и, пожалуй, главное – отечественная косметика дешевле импортных аналогов. По поводу брендов — меня греет мысль, что они не уходят, а приостанавливают деятельность. Но с эмоциональной точки зрения эти новости пока пугают. У меня пока есть какой-то запас любимых средств. По поводу альтернативы — могу искренне сказать, что очень люблю многие российские бренды и готова искать что-то новое среди них. Мне нравятся Romanovamakeup, Sergey Naumov, Art-Visage, Mischa Vidyaev. Хочется верить, что они будут продолжать развиваться.

Где вы предпочитаете покупать косметику?

Предпочитаю интернет-заказы.

Как вы считаете, какой базовый набор должен лежать в косметичке каждой девушки?

Основа под макияж, тональный крем, консилер, тени для бровей или карандаш, гель для укладки бровей (прозрачный), тушь, подводка для глаз, тени (базовая палетка цветов), помада или блеск для губ; скульптор, хайлайтер, румяна, пудра.

Качество косметики важно или достаточно тщательного ухода за кожей?

Ухаживая за собственной кожей, надо правильно подбирать средства. В соответствии с типом кожи и возрастом. При этом очень важно качество продукта, насколько его действие будет соответствовать описываемому эффекту, насколько оно будет безопасно.

С какого возраста можно начинать краситься?

Каждая девочка, девушка, женщина начинает краситься тогда, когда это становится важным. Если человек равнодушен к косметике, значит, время еще не пришло. Очень часто родители запрещают дочери-старшекласснице пользоваться тональным кремом, красить глаза, хотя стремление скрыть от окружающих подростковые прыщи вполне естественно так же, как желание подчеркнуть достоинства своей внешности. Конечно, я против яркой помады в школе или густо накрашенных ресниц. Но умеренный, разумный makeup избавляет девочку от комплексов, повышает самооценку.

Современные девушки предпочитают экспериментировать или идут по "классике"? Какие самые необычные "заказы"/запросы были в вашей работе?

Нюдовый макияж – современная нестареющая классика, которая всегда будет модным и универсальным макияжем. Современные девушки любят нюдовый макияж, но предпочитают экспериментировать.

Помню был необычный и сложный день в моей работе, когда в студии не вышел у меня второй визажист, с которым я работала на фотопроекте. Изначально мы должны были работать два визажиста и два фотографа. В итоге я работала одна с двумя фотографами, потому что я не могу подводить клиентов. Разница между съемками у меня была пол часа, и я работала с двоими клиентами одновременно. Пока я красила одного клиента, другой у меня фотографировался. Я должна была накрасить и одеть клиента на каждую стилизованную съемку.

В тот день я сделала всего 21 образ. Это был мощный день, выход из зоны комфорта. В такие моменты ты проверяешь себя на что ты способен.

Сейчас для визажистов настали тяжёлые времена или ничего не изменилось? Сколько в среднем получает визажист?

Новые времена диктуют новые правила, несомненно, в такие дни проживаешь всю гамму эмоций, не понимая, что будет дальше. Сейчас я поддерживаю тесную связь с коллегами, многие, как и я надеются, что наша индустрия всё же никуда не денется. По поводу заработка я не могу сказать среднюю цифру, можно ничего не зарабатывать, можно – сотни тысяч зарабатывать. Сколько визажист зарабатывает – прямо пропорционально тому, сколько он работает.

Вы любите свою работу?

Да, конечно, люблю, это дело моей жизни.

Блиц

1. Естественная красота или макияж?

Естественный макияж

2. "Золотое яблоко" или Л’Этуаль?

Золотое яблоко

3. Акцент на глаза или на губы?

Акцент на глаза

4. Max Factor или L'Oreal?

L'Oreal

5. Процесс или результат?

Мне нравится видеть результат, как люди меняются благодаря моей работе, чувствуют себя более уверенными и красивыми.