Жителям Самары в марте сообщили об изменениях цен на товары первой необходимости

Жителям Самарской области сообщили об изменениях цен на товары первой необходимости. В четверг 24 марта стали известны расценки на отдельные виды товаров за период с 12 по 18 марта 2022 года. Дынные были опубликованы представителями Самарастата, сообщает ГТРК "Самара".

Замым дорогим стал сахар-песок, который подорожал приблизительно на 24% за неделю. Как сообщает Росстат, в России в целом за тот же период цена на сахар выросла на 13,8%.

Большинство экономистов и экспертов рынка сошлись на том, что рост цен стали последствием ажиотажного спроса, который отметили в местных магазинах. Во многом он был сделан искусственно и сейчас идёт на спад.

В Самаре в начале недели прибыла крупная партия сахара. Ранее губернатор Самаркой области отметил, что склады заполнены и проблем с запасом продукции нет.

Что же до роста цен, то на втором месте оказалась свекла, рост которой в Самарской области составил 17,5%. Также подорожал лук, бананы, помидоры, говядину, картофель, морковь, яблоки, чай и другие продукты.