В Самаре особый противопожарный режим установлен с 15 апреля по 31 октября 2022 года

На территории Самары с 15 апреля по 31 октября 2022 года установили особый противопожарный режим. Соответствующее постановление было подписано мэром города Еленой Лапушкиной. Это стало уже давно принятой практикой. В документе прописаны все недопустимые действия жителей, которые могли бы служить причиной возникновения природного пожара. Об этом сообщили в КП-Самара.

В частности, в указанный период на территории Самары нельзя будет разводить костры и использовать открытый огонь для приготовления пищи. В данном случае речь идет о необорудованных для этого специальном местах. Также запрещено сжигать траву и мусор, это правило касается и личных приусадебных территорий. Кроме того, нельзя запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, которые поднимаются на нагретом воздухе. Речь идет о воздушных шарах и шарах желаний.

В случае, если установят 4-5 класс пожарной опасности, для въезда на автомобилях закроют леса. Следить за соблюдением требований должны также и местные районные власти. Им предстоит провести профилактическую работу и создать запасы воды для тушения возможных пожаров.