Рассказываем обряды, традиции и поделки наших предков на кликание весны

После долгой и снежной зимы особенно сильно ждешь оттепели и теплых деньков. Однако пока весна не торопится приходить в Самару. Синоптики предупреждают жителей о перепадах температуры и гололедице, а на неделе на город и вовсе опустилась настоящая снежная вьюга. Жители делились видео и фото погодного явления в социальных сетях, а некоторые пользователи даже сообщали, что видели вспышки молнии и слышали раскаты грома. К счастью, метель в Самаре продлилась недолго.

Погода, как в марте 2022 года уже никого не удивляет, ведь первый месяц весны всегда начинается с холодов. Только в апреле приходит настоящая весна, а температура уверенно поднимается выше нуля. И судя по прогнозу самарских синоптиков, такая же история произойдет и в этом году. Согласно прогнозу «Яндекс. Погода», уже в первую неделю апреля температура воздуха в Самаре прогреется до + 10 градусов.

В ожидании тепла читатели поделились с редакцией «ПроГород Самара» своими детскими воспоминаниями, традициями и приметами о весне.

Татьяна Серебрякова

- Самое яркое воспоминание из детства о приходе весны - это как менялось небо и воздух – рассказывает Татьяна Серебрякова. Ей уже 71 год, но она с теплотой вспоминает свое детство, проведенное в городе Куйбышеве - Воздух начинал пахнуть необычайной свежестью. А небо к началу марта чаще всего было лазоревого цвета. А ещё облака. С раннего детства в облаках я видела сказочных животных, людей и просила: "Конь белокрылый! Унеси зиму, принеси весну и лето жаркое!"

Весной появлялись первые проталины, снег становился рыхлым, будто стрелами пронзённый. Часто мы с ребятами проваливались в скрытые лужи, но не чувствовали холода, только радовались, что скоро всё зацветёт. С ватагой детей бегали и кричали: "Солнышко! Свети ярче, согрей земельку, принеси весну!". А ещё первые проталины на асфальте, когда они подсыхали и можно было рисовать классики и устраивать соревнования на лучшего прыгуна по клеткам-квадратам.

Мы сбрасывали зимние ватные пальто и надевали лёгкие пальтишки, куртки, лёгкую обувь. А ещё в конце марта мы ели печёные жаворонки - мучные печеньки с изюминками-глазками.

В конце марта, чтобы приблизить приход весны, хозяйки пекли из пресного или кислого теста жаворонков. Их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях, посылали родным и близким.

В районе, где я росла, было много тополиных деревьев. К началу марта мы ломали ветки и ставили их в воду. Они быстро выпускали лакированные листочки и пахли так приятно. Никакое растение так не пахло. Да, это весна пришла!

Любовь Кушакова

Еще одна жительница Самары, 76-летняя Любовь Кушакова, вспоминает, что ничего необычного не происходило, ждали весну, как и сейчас ждут, зато ее мама с рассказывала, как в преддверии весны они проводили обход домов знакомых, молились и накрывали стол. Собравшиеся поминали умерших и праздновали наступление весны.

Геннадий Авдеенко

Другой самарчанин, Геннадий Авдеенко, с теплотой вспоминал те дни детства, когда они с семьей лепили огромного снеговика в начале зимы. Он стоял весь год и только весной начинал медленно опускаться и таять. Эта небольшая традиция повторялась из года в год, и теперь, с приходом оттепели Геннадий каждый раз вспоминает того самого снега, который таял каждую весну, а зимой вновь появлялся из недавно выпавшего снега.

Ольга Солопова

Поделилась своими воспоминаниями и 82-летняя Ольга Солопова:

- Когда я была маленькой мы ориентировались не по календарю, а по наступлению оттепели. Как только морозы чуть отступят, мы с ребятами поднимались на небольшую горку за деревней и пели:

Весна-красна
На чём пришла,
на чём приехала?...

Мама пекла нам жаворонков из теста, они должны были принести на своих крыльях весну. Печенье раздавали соседям, оставляли на деревьях или на подоконнике. Вообще, всячески его распространяли.

Пару раз даже пробовали прыгать через костер. Однако решались не все, многие мои подруги оставались в сторонке, смотрели как ребята кричат и прыгают через огонь. После того, как один из наших товарищей неудачно разбежался, и поджег штанину брюк, мы оставили эту затею.

Виктория Иванова

- Свое детство я провела в городе никаких особых весенних обрядов, не считая Пасхи и Масленицы, мы не проводили. С оттепелью просто выходили чаще гулять с подружками. Прыгали по лужам, мальчишки кораблики пускали. Ничего необычного. Ждали когда снег полностью растает. Разбивали ногами замерзшие льдинки, мол, весне помогали, чтоб лед растаял быстрее. Моя мама пыталась учить меня нескольким веснянкам, только я уже почти ничего не помню. Но теплое ощущение и ожидание лета помню до сих пор, и ощущаю его каждый год.

Веснянки — старинные обрядовые песни, к которым относятся закличики весны и весенние песни.

Ну а пока в регионе еще сохраняется минусовая температура. В начале последней неделю марта температура воздуха снова опуститься до — 10. Метели и порывы ветра также не торопятся отступать. Так что потепления остается только ждать.