Самарская область может недосчитаться части налогов из-за закрытия зарубежных компаний

В Самаре рассказали о возможных последствиях закрытия магазинов, ресторанов и производств зарубежных компаний. Об этом сообщил бывший губернатор Самарского региона Константин Титов, передают в 63.ru.

Из-за санкций, которые ввели иностранные компании, начали закрывать магазины и рестораны в России. Так, например, в Самаре и других городах закрылись IKEA и еще несколько магазины одежды. Приостановила свою деятельность и сеть ресторанов быстрого питания "Макдоналдс".

По мнению Константина Титова, зарубежные компании никто не уговаривал закрываться. Однако бизнесмены боятся наездов властей. Ведь вторые могут нажать на бизнес путем налоговых проверок и другими рычагами давления. Как считает Титов, многие компании закрылись из-за страха, несмотря на потерю доходов. Так, например, тот же "Макдоналдс" теряет в месяц по 1,5 миллиарда.

Константин Титов сообщил, что сейчас урон наносится только по налогам. Хотя это может сказаться и на социальном развитии области. Однако выход можно найти. Если компании не вернутся на рынок, то другие сети могут подняться, занять нишу.