В Самарской области минтруд рассказал, сколько жителей могут потерять работу в 2022 году

В Самарской области минтруд рассказал, что в начале 2022 года некоторые люди потенциально могут потерять работу. Речь идет о "скрытой" безработице, которая возникла из-за санкций. Некоторые предприятия сейчас переводят сотрудников на неполный рабочий день, или отправляет на 23 заработной платы, либо продолжают выплачивать деньги сотрудникам, пока находится в простое.

Представители минтруда рассказали, что по состоянию на 21.03.2022 в Самарской области в состоянии «скрытой безработицы» находятся 15 459 человек.

В основном это касается сотрудников компаний, которые приостановили свою деятельность в РФ вследствие санкций. Например, в АВТОВАЗе в режиме неполной занятости находятся около 8 тысяч сотрудников. Предприятие ищет других поставщиков.

Для тех, кто все-таки останется без работы, есть план помощи: это и создание инвесторами новых рабочих мест, и выдача социальных контрактов. В 2022 году намерены переобучить более 3500 тысяч.

Отметим, на 21 марта в регионе было зарегистрировано около 11,6 тысяч безработных, это меньше, чем в начале года - как сообщает SAMARA.KP.RU.