Асфальтобетонные заводы Самарской области готовятся к началу дорожных работ в 2022 году

В Самарской области в 2022 году на объектах национального проекта "Безопасные качественные дороги" уложат около 250 тыс. тонн асфальтобетонного покрытия, сообщает ФГБУ "Информавтодор". Поставку материала обеспечат 12 асфальтобетонных установок, расположенных на территории региона. Сейчас на всех предприятиях ведется подготовка: идут ремонтные мероприятия, планируется заготовка материалов, необходимых для изготовления смеси.

Выпуск асфальтобетона начнется при наступлении благоприятных погодных условий, одновременно со стартом дорожного сезона. По контрактам работы на объектах нацпроекта в 63-м регионе планируется начать 1 апреля, однако подрядные организации сейчас уже проверяют технику и аккредитованные лаборатории.

В марте министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области проведет инспекционный контроль заводов, задействованных в рамках исполнения государственных контрактов.

Напомним, в нынешнем году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в регионе планируется привести в нормативное состояние более 200 км автомобильных дорог общего пользования. Среди них около 190 км на трассах регионального значения и более 20 км автодорог и улично-дорожной сети местного значения.