Кончаются подгузники и прокладки: жителям Самары рассказали, что происходит в местных аптеках

В России в связи с западными санкциями из торговых центров начали исчезать зарубежные бренды, а полки магазинов уже не ломятся от товаров иностранного производителя.
В каждом регионе ситуация разная, но нас интересует, что же сейчас происходит в аптеках Самарской области. Наблюдается ли дефицит лекарственных препаратов зарубежного производства и товаров первой необходимости или это только ждет горожан в ближайшем будущем? К каждому ли препарату можно подобрать аналог отечественного производства? Чтобы ответить на все эти вопросы, корреспондент "Прогорода" посетил несколько городских аптек, а также обратился за комментарием к профессионалу.

Наблюдения обывателя

Мы тщательно осмотрели ассортимент аптек "Будь здоров" на Московском шоссе, "Вита" на улице Галактионовской, "Имплозия" на улице Полевой. В ходе эксперимента выяснилось, что в аптеке "Имплозия" практически ничего не изменилось. Полки с витаминами, препаратами для лечения ангины и товарами личной гигиены всё ещё заполнены. Однако на витринах с товарами для детей всё не так благополучно.
На стендах с подгузниками остались лишь пачки под названием Libero. Марки Pampers и Merries, которые раньше были на полках данной аптеки, пропали.
В аптеке "Будь здоров" полупустые полки с товарами для женской гигиены. Из популярных брендов остались лишь несколько пачек Always, Kotex и Naturella. Кстати, последние - в единственном экземпляре.
Похожая ситуация наблюдается и в аптеке "Вита". Здесь также опустели полки с товарами для женской гигиены, более того, значительно поднялись цены на средства контрацепции.
Яркий стенд с крупной надписью "супер цена" наполнен доверху товарами, которые были необходимы в пик пандемии коронавируса: одноразовыми масками и латексными перчатками. Эти товары актуальны и сейчас, ведь в регионе продолжается контроль за соблюдением масочного режима. Так что, желающим приобрести средства индивидуальной защиты подешевле стоит поторопиться.

Что думают профессионалы?

Для чистоты эксперимента мы решили узнать мнение профессионала. Журналисты обратились за комментарием к руководителю маркетплейса здоровья "Здравсити" Даурену Абеуову и задали самые актуальные в данный момент вопросы.
Наблюдается ли дефицит импортных препаратов, если да, каких?
По данным маркетплейса здоровья «Здравсити», за последний месяц значимых снижений количества доступного к заказу товара не было. Наблюдался кратковременный всплеск спроса на отдельные препараты. Сложившуюся ситуацию связываем, прежде всего, с общим не всегда обоснованным ажиотажем со стороны населения, когда покупки не соответствуют реальным объемам потребления. Такая динамика не была спрогнозирована ни производителями, ни дистрибьюторами, ни аптеками на этапе формирования заказов, поэтому в данный момент товаропроводящая цепочка интенсивно пополняется необходимыми запасами.
Все ли базовые препараты можно заменить отечественными аналогами?
Свыше 60% лекарственного ассортимента маркетплейса составляют товары отечественных производителей. В то же время ни один из импортных поставщиков не заявил о прекращении поставок. Для удобства пользователей на «Здравсити» отлажена система поиска препаратов по действующему веществу, что облегчает выбор и заказ доступных лекарств.
Наблюдается ли в аптеках ажиотажный спрос на лекарства? Что покупают чаще всего?
Продажи «Здравсити» в Самарской области за неполный март достигли показателей февраля. Однако по итогам месяца мы не ожидаем существенного роста, т.к. в Самарской области мы не наблюдали ажиотажного спроса, какой был, к примеру, в московском регионе. В марте наиболее востребованными среди самарцев оказались капли Нафтизин, Нурофен в виде суспензии для детей, а также протипоэпилептический препарат Депакин хроно.

Что говорят в правительстве?

Мнение оперштаба и, главным образом, министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна по поводу спроса на лекарства в регионе прозвучало на собрании 28 марта.

Армен Бенян отметил, что за прошлую неделю стоимость препаратов, входящих в группу жизненно необходимых и важнейших, увеличилась на 2,6%, а всего с февраля – на 26,4%.

«Нормативы наценки позволяют аптекам самим регулировать цены в установленных пределах», – отметил министр.

Доступность лекарственных препаратов на рынке Самарской области глава Минздрава назвал удовлетворительной.