В Самарской области в марте 2022 года предложили ввести продуктовые карточки

В Самарской области предложили ввести продуктовые карточки. Есть несколько вариантов решения проблемы с ростом цен на продукты питания, сообщает 63.ru.

Экс-губернатор Константин Титов считает, что нет ничего предосудительного, чтобы ввести государственное регулирование цен на социально-значимые товары. Он отметил, что подобную политику поддерживают многие учёные и академики.

Титов сообщил, что важно сохранить спокойствие населения, необходимо показать, что о людях заботятся не только о здоровье, но и о питании. Цены должны быть приемлемы в соответствии с зарплатами.

По его словам, одним из вариантом решения проблемы станет введение продуктовых карточек для граждан с ограниченными доходами.

Бывший глава региона прокомментировал, что таким образом люди смогут получать товары по установленной цене, но только от самарских производителей. Например, граждане смогут купить гречку по цене 50 рублей за килограмм. Разницу должно возместить государство. Он отметил, что подобная система используется в Англии.