"Единая Россия" предложила меры пресечения для регионов, которые срывают сроки капремонта

"Единая Россия" и Минпросвещения выбрали меры, которые гарантируют выполнение программ капитального ремонта и обеспечения школьников горячим питанием. Отмечается, что задержку в программе замелили по 20 объектам из 1,6 тысячи, сообщает пресс-служба "Единой России".

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отметил, что каждый срыв повлечёт за собой ответственность, вплоть до кадровых решений. Было предложено перераспределить между регионами средства на капремонт в случае, если будут нарушены сроки выполнения работ. Устранить нарушения необходимо до 15 апреля.

У регионов, которые устойчиво срывают графики, предложили изымать средства в пользу областей, которые своевременно выполняют работы.

Секретарь отметил, что на 2022 год было выделено из федеральных средств бюджет в 66 миллиардов рублей, а на 2023 год более 25 миллиардов рублей. На эти средства за два года должны были отремонтировать 2065 зданий школ. Уже в этом году - 1653 из них.

Чтобы повысить эффективность расходов на капитальный ремонт и компенсировать рост стоимости материалов, было предложено отказаться от конкурсов по распределению подрядчиков. Также было предложено найти дополнительные средства на организацию школьного питания, поскольку отдельные продукты выросли на 30%.