УФАС проверит магазины Самарской области из-за дефицита товаров в марте 2022 года

Опубликовали первые итоги проверки торговых сетей Самарской области. Об этом рассказал руководитель регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Леонид Пак, передают в 63.ru.

Как пояснил Леонид Пак, в некоторых магазинах отсутствует сахар. Это вызвано определенной политикой торговых сетей. Иногда покупатели разбирают недельную норму, а в плане отгрузки стоит обычная поставка. УФАС направила запрос в федеральную сеть, чтобы выяснить, не было ли злоупотреблений.

По словам Леонида Пака, в ближайшее время узнают о полных результатах проверок торговых точек. Одними из последних проверят сахарные дома за пределами Самарской области. Их представители предоставят информацию об отгрузках и ценах на сахар за последние два месяца.

В то же время в Самарской области заметили новую волну повышения цен на продукты, на этот раз стали дороже лук, морковь, капуста, картофель и яблоки. Власти региона связывают это с сезоном. В то же время упала цена на соль, консервы и сливочное масло.

За последнее время аудиторы проверили более 1000 несетевых торговых объектов. Всю информацию о завышении цен передали в надзорные органы.