В регионе отменен ряд ограничений для несовершеннолетних и объявлен единый день вакцинации

После прошедшего 28 марта 2022 года заседания регионального оперштаба стало известно о ряде снятых коронавирусных ограничений.

Ситуация с коронавирусом в регионе, по словам руководителя Роспотребнадзора Светланы Архиповой, остается напряженной.

Министр здравоохранения региона Армен Бенян рассказал, что количество амбулаторных больных на 36,6% меньше, чем на предыдущей неделе, в госпиталях проходят лечение более полутора тысяч человек.

Соотношение числа пациентов по тяжести протекания заболевания остается в среднем стабильным, однако в течение трех последних недель увеличивается количество тяжелых больных.

Армен Бенян отметил, что основной причиной является отсутствие вакцинации и позднее обращение за медпомощью.

Сейчас вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли 54% процента от населения региона (84% от плана). Повторно привиты почти 42% от плана.

Министр подчеркнул, что все препараты для лечения коронавируса в регионе есть.

Также он анонсировал акцию "единый день вакцинации", которая пройдет в регионе 4 апреля текущего года.

Светлана Архипова рассказала об изменениях в санитарно-эпидемиологических требованиях, которые коснулись образовательных организаций и других детских учреждений.

Так, теперь нет необходимости закреплять за каждым классом отдельный кабинет, соблюдать внутри класса дистанцию между обучающимися не менее 1,5 м.

Также перемены и уроки для детей теперь могут проходить в одно время. Допускается проведение массовых мероприятий в организациях для детей и молодежи на открытом воздухе.

Кроме того, требование о закрытом режиме работы летних оздоровительных детских лагерей также отменили. Теперь допускается их 100-процентная загрузка. - как сообщает volga.news.