В Роспотребнадзоре Самарской области рассказали, как проверяют качество воздуха в Волгаре

В Самарской области провели проверку качества воздуха в жилом микрорайоне Волгарь.

В Октябрьском районном суде Самары выступил главный эксперт отдела по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Самарской области Алексей Принер. Он давал показания по исковому заявлению от местных жителей.

Эксперт отметил, что на территории Куйбышевского района есть 2 поста УГМС. Один из них фиксирует все превышения в автоматическом режиме. Второй — включается всего 4 раза в сутки. Также он не работает по выходным и праздникам.

Также он отметил, что в период с 2020 по 2021 год управление провело 11 административных расследований в отношении двух перечисленных предприятий. По результатам составили протоколы об административных правонарушениях и выдавали предписания.

Алексей Принер добавил, что в 2020–2021 годах Роспотребнадзор организовал 1712 лабораторных исследований качества атмосферного воздуха в Волгаре. Тогда было выявлено 14 фактов превышения нормативов по содержанию сероводорода.

За текущий год успели провести 472 исследования. Пробы воздуха отбирают в четырех точках на границе санитарно-защитных зон предприятий, которые установлены решением федерального Роспотребнадзора. С 19:00 до 05:00 проводится два этапа исследований.

Специалист отметил, что за 2022 год Роспотребнадзор 6 раз выезжал на площадки и не выявил нарушений.

Но жители Волгаря продолжают жаловаться на качество воздуха и отмечают, что во время выбросов в воздухе витают неприятные запахи тухлых яиц, канализации и нефтепродуктов. Расследование дела продолжится в конце апреля - сообщили на сайте 63.ru.