· 16+ · Оля

Самарская область вошла в топ-10 регионов, где сократилась «удаленка»

Самарская область вошла в десятку регионов, где наибольшая часть сотрудников вернулась после пандемийных ограничений в офис. По данным Big Data МТС о миграциях абонентов между домашними и рабочими локациями в период с 1 февраля по 25 марта 2022 года, число сотрудников, перешедших от дистанционного режима работы к офисному, выросло в регионе на 7% и достигло 80% работающего населения.

По данным МТС, в марте 2022 года более 70% работающего населения в 80 регионах страны стали работать очно. Самая большая доля сотрудников, вышедших с «удаленки», отмечена в Калининградской области: в марте их число увеличилось на 20% и составило 83% работающего населения. Также в топ регионов, массово отказавшихся от «удаленки», вошли Москва, Санкт-Петербург, Самарская, Свердловская, Рязанская и Челябинская области, республика Татарстан, Чувашская и Удмуртская республики.

«Опыт пандемии показал: современные технологии позволяют организовать удаленную работу без потери эффективности. Для компаний, которые примут решение сохранить дистанционный формат работы сотрудников, в МТС есть технические решения для быстрого создания удаленных рабочих мест, защищенного доступа к ресурсам компании, безопасного обмена данными, организации всех видов связи и контроля рабочего процесса», - рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

Одновременно в ряде регионов наблюдается обратный процесс: выросло количество людей, которые не выезжают на работу из дома. Самый большой рост пришелся на Ростовскую область, также в марте число сотрудников на «удаленке» выросло в Башкирии (12%), Новосибирской области (13%), Воронежской области (10%) и республике Хакасии (5%): в этих регионах треть населения работает дистанционно.