В Самаре в 2022 году создали экскурсионный маршрут, посвященный Шостаковичу

В Самаре открылась новая экскурсионная программа "Слушая Шостаковича, или с композитором по улицам Куйбышева", которую разработали специалисты при поддержке департамента туризма регионального министерства культуры, сообщает iz.ru.

Стало известно, что в 2022 году в Самарской области собираются провести мероприятия, которые были посвящены 80-летию со дня первого исполнения симфонии Шостаковиче. На тот момент действия происходили ещё в Куйбышеве. Новый маршрут для пешеходных экскурсий стал одним из таких проектов.

Таким образом жители и гости города смогут познакомиться с областной столицей через призму творческой личности. Проект объединяет усилия представителей разных направлений. Речь идёт об экологах, музыкантах, краеведов, художников, музыковедов и социальных психологов.

Было отмечено, что создатели маршрута собирались таким образом рассказать о пребывании Шостаковиче в Куйбышеве во время Великой Отечественной войны. Именно в этом городе он завершил создание самого знаменитого своего произведения.