До 5 тысяч рублей штрафов отдадут самарские дачники за незаконные скважины, мойки и туалет

В Самаре сообщили, за что придётся отдать 5 тысяч рублей штрафа дачникам, сообщает ГТРК "Самара".

В 2022 году сохранился запрет на разжигание огня. Для этого необходимо оборудовать специальное место, которое будет на достаточном расстоянии, а именно на 5 метров отдалении от дома и прочих построек. За шашлыки на участке жители Самары смогут лишиться 2-3 тысяч рублей. За сжигание травы и прочего мусора придётся отдать 5 тысяч рублей.

За курятник, который расположен внутри участка также предусмотрены штрафные санкции, поскольку контролирующие органы могут решить, что птицу разводят в коммерческих целях.

Как и в прошлом году уборка на дачном участке обязательна. Владельцам необходимо будет вовремя убирать мусор, постригать газоны и убирать сухие растения. Если участок зарос сорняками, то необходимо оплатить от 20 до 50 тысяч рублей. Свалки лесах и сельскохозяйственных землях были запрещены.

За мойку машины на участке предусмотрена выплата от 3 до 5 тысяч рублей. За скважину и колодец без сертификата придётся заплатить столько же. Такой же суммы можно лишиться, если установить туалет с нарушением нормативов.