Жителям Самары сообщили, почему нельзя ходить на кладбища в родительскую субботу 2 апреля

В Самаре 2 апреля 2022 года в этом году будет третья по счёту в период Великого Поста родительская суббота. В это время православные молятся о душах усопших родственников и близких. Также в этот день верующие обычно посещают кладбища и места захоронений. Поминать усопших можно в течение всего дня, сообщает ГТРК "Самара".

В этот день действует ряд запретов. Запрещено веселиться танцевать, устраивать праздники и вечеринки. Нельзя вступать в конфликты, ссориться и с кем-либо спорить.

Предлагается в такой день оставить вредные привычки, не употреблять спиртные напитки и ограничить себя в еде. Принимать можно будет только постную пищу, поскольку Великий пост ещё не завершён.

Помимо прочего запрещено приходить на кладбища, предварительно не посетив храм. Согласно правилам, необходимо принять участие в панихиде и помолиться об усопших.

Запрещено в этот день отказываться в негативном ключе об усопших и о людях в целом. Как правило, а родительскую субботу в храм принято приносить дары и пожертвования. Речь идёт о продуктах питания, которые после идут нуждающимся.