В Самаре в 2023 году стартует очистка загрязненных спиртзаводом земель у села Рождествено

В Самаре назвали сроки очистки загрязнённых спиртзаводом земель у Рождествено. Предприятие было закрыто ещё в 2013 году, сообщает 63.ru.

Рекультивация земель планируется на правом берегу Волги, напротив Самары возле села Рождествено. С 19 века на том участке работал спиртзавод. Предприятие закрылось в 2013 году, но на том месте образовалась свалка органических отходов, которая образовалась в результате деятельности завода. Она всё ещё продолжает своё существование.

Отмечается проблемная площадь составляет 42,2 гектара. ПРиступить к рекультивации земли собираются в 2023 году. Работы будут выполнены в рамках национального проекта "Экология". Средства были выделены из федерального бюджета.

Как сообщают чиновники, работы по очистке начнутся после установления зон затопления и подтопления Саратовского водохранилища у Рождествено. Также собираются утвердить генплан сельского поселения и включения проблемного участка в границы села.

На протяжении многих лет представители власти и жители села Рождествено борются с огромной свалкой коммунальных отходов.