53% работников Самарской области считают, что трудовых мигрантов в регионе слишком много

53% работников Самарской области считают, что трудовых мигрантов в регионе слишком много. Как правило, такие ответы давали работники гостинично-ресторанного бизнеса, медицины и транспорта. Еще 24% опрошенных считают, что число трудовых мигрантов находится на нормальном уровне, а 6% заявили, что трудовых мигрантов не хватает и могло бы быть больше. Чаще всего такого мнения придерживаются работники из сферы ритейла, маркетинга, юристы и ИТ-специалисты.

По мнению 32% опрошенных жителей области пандемия не сказалась на количестве трудовых мигрантов в регионе и их число осталось прежним. 21% респондентов все-таки заметили уменьшение численности мигрантов, столько же, наоборот, считают, что их стало больше. 26% затруднились дать оценку.

В ходе опроса респондентов также попросили ответить на вопрос «По каким причинам в городе используется труд мигрантов?», можно было выбрать несколько вариантов. 35% уверены: все дело в том, что мигранты берут за работу меньше, чем местные жители. 44% работников Самарской области считают, что мигрантов нанимать выгоднее, поскольку им сложнее защитить свои права. 41% полагает, что условия, на которые соглашаются мигранты, не подходят для местных жителей (проживание, питание и т.д.). 32% видят причину использования труда мигрантов в том, что их можно нанять на такие виды работ, на которые местные жители не соглашаются. 26% опрошенных думают, что мигрантов нанимают «свои» – предприниматели, которые сами были или являются мигрантами. 15% считают, что мигранты работают лучше, чем местные жители.

21% работников Самарской области отметили, что положительно относятся к трудовым мигрантам, приехавшим в регион на заработки – чаще других так отвечали представители индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) и ИТ-специалисты. 47% заявили, что относятся отрицательно, 26% - нейтрально, ещё 6% затруднились ответить.

24% работников Самарской области отметили, что на их взгляд трудовые права мигрантов в России не соблюдаются в принципе, еще 21% настроены менее скептично и полагают, что права соблюдаются, но не в полной мере. Столько же уверены, что соблюдаются трудовые права лишь тех мигрантов, которые занимают руководящие позиции. Лишь 6% полагают, что трудовые права соблюдаются достаточно для всех категорий мигрантов.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 450 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 900 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter — аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России. Вся инфраструктура — локальная, на собственных серверах компании в московских дата-центрах. Безопасности данных ничего не угрожает. У HeadHunter нет никаких критичных завязок на иностранные сервисы. Это исключает сбои или приостановку проектов компании.