Самара вошла в топ-10 городов России по количеству самозанятых в апреле 2022 года

Аналитики Qugo.ru опубликовали рейтинг городов России с самым большим количеством самозанятых. Первые три места заняли Москва, Санкт-Петербург и Краснодар. Следом за ними разместились Казань, Самара, Новосибирск, Набережные Челны, Екатеринбург, Волгоград и Ростов-на-Дону. Об этом передали в Сове.

Согласно исследованиям, в Самаре работу на платформе чаще получают мужчины, они составили 91% от общего количества. Всего 9% женщин числятся как самозанятые. Это самый низкий показатель в рейтинге городов. Также отмечается, что среди самозанятых больше представителей молодого поколения. 67% из них составляют самарцы в возрасте от 17 до 23 лет.

Также аналитике отмечают, что самозанятые чаще всего работают в службах доставки, такси, EdTech, строительстве, ретейле, складской логистике и управляющих компаниях. Однако в скором времени ожидается пополнение представителей креативных специалистов и нынешних фрилансеров. Это маркетологи, дизайнеры, иллюстраторы, пиарщики, журналисты, HR-специалисты и другие.