Осужденному на 8,5 лет директору РКЦ оставят звание почетного гражданина Самарской области

Власти региона не лишили бывшего руководителя завода «Прогресс» звания Почетного гражданина губернии. Такую новость в своем телеграм-канале сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.
Из опубликованного документа следует, что звание является государственной наградой Самарской области, при этом процедуры и основания для их лишения законодательством не установлены.
Парламентарий поделился, что власти региона также отказались вносить изменение в областное законодательство. Такой ответ на запрос от Хинштейна подписал председатель правительства СО Виктор Кудряшов.
Стоит отметить, что лишать государственных наград может только федеральный суд.
Как сообщили источники в Правительстве Самарской области, региональные власти не могут лишить государственных наград, в том числе и звания Почетного гражданина Самарской области. Решаться такие вопросы могут только в федеральном суде. Федеральный суд имеет право лишить гражданина государственных наград по своему усмотрению.
Также нельзя установить на региональном уровне законодательную норму, позволяющую осуществить такое наказание. Это может рассматриваться как выход региона за пределы своей компетенции.