В Самаре в апреле 2022 года размыло тротуарную плитку у новой школы на 5-й просеке

В Самаре размыло тротуарную плитку у новой школы на 5 просеке. теперь ходить по такой дороге опасно, об этом сообщил Александр Хинштейн в своём Телеграм-канале.

В Самаре размыло тротуар, который ведёт к учебному заведению на Пятой просеке. Как сообщают местные жители, часть пешеходной дорожки ушла под воду, в на другом участке начали уплывать бордюры и плитка.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн прокомментировал, что в прошлом году городские власти благоустроили прилегающую к школе дорогу. Теперь же плитку попросту смыло. Видимо, в плане не были предусмотрены водостоки и дренажи, по итогу вместо дороги - настоящие реки.

Чиновник заявил, что направил запросы главе Самары и прокурору Самарской области. Хинштейн отметил, что за подобные вещи необходимо "спрашивать вдвойне".

Напомним, что в Самаре затопило дублёр и подземный переход на Ново-Садовой. Видимо, ливневые канализации не справляются с потоком воды, поскольку ресурсоснабжающие компании отметили, что аварий в том районе не было. Некоторые их местных жителей отметили, что весной дорогу подтапливает регулярно.

Ситуацию прокомментировал руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин:

- По факту разрушения тротуара на территории, прилегающей к площадке строительства второй очереди школы на 5 просеке, проведена выездная проверка Департамента городского хозяйства и экологии совместно с Департаментом градостроительства, подрядной организацией, МП "Инженерные системы". Разрушение плиточного покрытия произошло вследствие излива воды из системы ливневой канализации. В ходе проверки проведено обследование системы водоотведения ливневых стоков, составлен акт. В настоящее время специалистами устанавливается причина излива. Как только будет определено, по чьей вине нанесен ущерб, Департаментом горхозяйства будет выставлена претензия с требованием немедленно восстановить тротуар с плиточным покрытием.