В Самарской области отменили земельные проверки до конца 2022 года

В Самарской области и других регионах ввели определенный комплекс мер, направленный на поддержание экономики и снижение нагрузки на граждан, а также развитие малого и среднего бизнеса в стране.

Речь идёт об отмене плановых надзорных мероприятий. Мораторий был введён 10 марта 2022 года Правительством РФ.

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов отмечает, что в 2022 году акцент будет сделан на проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, что поможет обеспечить устойчивость российской экономики - сообщили в пресс-службе Росреестра.

Внеплановые проверки разрешено проводить только при условии согласования с органами прокуратуры в случае угрозы  жизни граждан, обороне страны, возникновении ЧС.

В 2022 году Росреестр будет продолжать проведение мониторинговых мероприятий, не предусматривающих взаимодействие с контролируемыми лицами и при выявлении нарушений инспекторы примут профилактические меры.

Руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов отметил, что в Самарской области отменили 87 плановых выездных проверок соблюдения земельного законодательства и 3 плановые проверки деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.