В Самаре назвали причину разрушения тротуара возле стройплощадки школы на Пятой просеке

В областной столице разрушается плиточный тротуар на территории, прилегающей к стройплощадке второй очереди школы на Пятой просеке.

Эксперты в апреле 2022 года в ходе проведения комиссионного осмотра обнаружили причину этого разрушения.

Оказалось, что всё случилось из-за не сработавшей системы ливневой канализации, которая пока что не подключена и не функционирует.

Заместитель руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара Александр Сафронов отметил, что совместно с представителями Департамента градостроительства определят дальнейшие шаги, необходимые для восстановления тротуара.

По итогам комиссионного осмотра был составлен акт. Специалисты пришли к выводу, что этой ситуации можно было бы избежать при своевременном выполнении всех работ.

Главный инженер ООО «ПроектПоволжья» Александр Медведев заявил, что проектировщики образовательного учреждения предусмотрели мощную насосную станцию, которая должна была принять сток от перетока озера Леснуха. Однако канализационная насосная станция не заработала. Вследствие этого размыло нижний колодец, затем и откос.

Подрядчикам направили требование немедленно запустить систему ливневой канализации согласно утвержденному проекту, а также восстановить тротуар за свой счет.