В Самаре в апреле 2022 года на полках сетевых магазинов появился сахар от 80 рублей

Стало известно, по какой цене в Самарской области вернулся сахар на полки магазинов, но он стал дороже по сравнению с ценами до ажиотажного спроса. Из-за того, что товары быстро раскупали, повышение цен стало способом регулирования ситуации. Тенденция появилась в марте-апреле текущего года, сообщает ГТРК "Самара".

На данный момент упаковки сахара уже лежат в крупных торговых сетях, а массовых закупок и высокого спроса более не наблюдается.

Представители ФАС проверили цепочку поставки сахара от поставщиков до покупателей. Некоторые производители придерживали продукцию на складах, тем самым поддерживая ажиотажный спрос. По факту нарушений было заведено несколько уголовных дел.

Ранее средняя цена сахара составляла около 90 рублей, таким образом сдерживая скупку товара. Теперь сахар вернулся на полки магазинов, но уже от 80 рублей, что не сильно отличается от заметного повышения.

Отмечается, что рано или поздно цены вернутся к прежним значениям, но это может произойти только с производством новой партии на сахарных заводах.