Аналитики сравнили доходы жителей Самары и области за 2021 год

Эксперты рассказали, на сколько товаров и услуг хватит средней зарплаты Самарской области. Аналитики сравнили доходы жителей Самары и области, сообщает "КП-Самара".

Регион занял 42 место в рейтинге по уровню зарплат в малых и средних населённых пунктах, исследование опубликовали РИА Новости.

Согласно данным исследователей, жители нестоличных населённых пунктов зарабатывают примерно на 30% меньше, чем жители Самары. В среднем, уровень доходов составляет 35,9 тысяч рублей. Такой суммы хватит на 2,24 фиксированных наборов товаров и услуг.

Как отметили аналитики, стоимость фиксированного набора рассчитана на двенадцать месяцев прошлого года. В него входит такие услуги как помывка в бане, стрижка, проезд в общественном транспорте, абонентская плата за услуги ЖКХ, телефон, обязательная мебель, лекарства и продукты питания.

Зарплаты были приведены уже с учётом выплат НДФЛ. Выводом специалистов стало, что при получении минимальных благ также можно откладывать на отпуск.

Самару обгоняют Татарстан, где жители могут позволить 2,63 фиксированного набора услуг и Оренбургская область, гле соотношение составляет 2,40, а средняя зарплата равна 36,3.