В Самарской области создадут силы гражданской обороны для обеспечения безопасности жителей

В Самарской области учредят новую структуру по обеспечению безопасности. Такое постановление подписал первый вице-губернатор Виктор Кудряшов, передают в 63.ru.

Новая организация сил гражданской обороны будет подконтрольна ГУ МЧС России Самарской области и органам местного самоуправления с соответствующими полномочиями.

Из документа следует, что к силам гражданской обороны относятся спасательные воинские формирования, а также подразделения государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования, специальные формирования, создаваемые в военное время.

Согласно положению, в мирное время структура будет заниматься подготовкой населения в области гражданской обороны, обеспечением устойчивой работы предприятий, необходимых в военное время, а также подготовкой к плановым и экстренным эвакуациям, созданием запасов индивидуальных средств защиты и связи, строительством убежищ и противорадиационных укрытий.

В условиях военного конфликта силы гражданской обороны будут обеспечивать эвакуацию,защищать население от поражающих факторов, проводить инженерные, противорадиационные, противохимические и медицинские мероприятия.