Следователи закрыли уголовное дело в отношении ректора СамГУПС Ивана Андрончева

Следователи приняли решение закрыть уголовное дело в отношении ректора СамГУПС. Ивана Андронова обвинили в расходовании средств из бюджета. О результатах расследования сообщили представители Центрального межрегионального следственного управления на транспорте, сообщает 63.ru.

Ранее в 2021 году ректора обвинили в нецелевом расходовании бюджетных средств. Как сообщили следователи, он вместе с подчинённым оформил и подписал приказы об оказании нуждающимся студентам материальной помощи на сумму более 3,4 миллиона рублей.

Но деньги были потрачены на другие цели - их отправили на оплату проезда и проживания учащихся, а также на общественные мероприятия.

Через несколько дней Андронова отстранили от должности, после чего его место занял Максим Гаранин. Около года следователи выясняли детали истории, но по итогу уголовное дело решили прекратить.

Представители Центрального МСУ прокомментировали, что в действиях должностных лиц нет состава преступления "нецелевое расходование бюджетных средств". Они не являются специальными субъектами преступления, а именно должностными лицами получателя бюджетных средств, но их действия всё же можно считать административным нарушением.