"Рост цен неизбежен": стоматологи из Самары рассказали, как санкции повлияют на лечение зубов

В связи с западными санкциями с полок российских магазинов исчезают некоторые товары зарубежных производителей. Но сейчас влияние трудной экономической ситуации ощущают на себе не только продуктовая и вещевая сферы, но и медицина.

Не секрет, что наибольшее количество импортной техники и материалов используется в стоматологии. Именно поэтому журналисты Прогорода решили узнать у профессионалов из Самары, что и на сколько подорожало, возможно ли импортозамещение, поднимутся ли цены для клиентов.

Вообще большинство материалов, используемых на данный момент в стоматологии, имеют зарубежного производителя, и, конечно, с вводом санкций произошёл значительный скачок повышения цен, что, к сожалению, отражается и на стоимости стоматологических услуг.

Несмотря на то, что многие клиники, пока стараются сдерживать рост цен, имея какие-то материалы в запасе на складах, это все равно неизбежно.

Что касается ортодонтии в частности, мы, преимущественно, работаем только на американских самолигирующих брекет-системах, так что, цены на закупку сейчас повысились очень заметно. Но зато именно в такое время многие пациенты начинают рассматривать исправление прикуса на элайнерах (каппах), выбирая отечественных производителей с собственными лабораториями, поэтому есть во всей этой ситуации и плюсы, и минусы.


 

Сейчас я работаю в Санкт-Петербурге, здесь у клиники своя фирма по производству элайнеров, и первичных пациентов сейчас достаточно много.

Но цены на ортодонтическое лечение на брекет-системах, конечно, не радуют. Многие пациенты возмущаются.

С другой стороны, мне кажется, что в период такой нестабильности многие люди начинают вкладывать ресурсы в самое важное, в своё здоровье.

(Алина Гарькуша, стоматолог - ортодонт).

— Не знаю всего, потому что за закупку материалов обычно отвечают в клиниках старшие медсестры.

Но из того что знаю:
С поставками беда, конечно, все материалы, с которыми работает клиника, как и расходный материал (типо салфетки, перчатки и так далее) поставляются из заграницы (Германия, Швейцария, Корея и т.д.).

Есть, конечно, обходные пути, заказывать, например, через Казахстан, но из-за курса валют и "пересадки" товаров стоимость, естественно, очень возрастает.

Клиники премиум-класса, вероятно, будут продолжать работать на импортных материалах, увеличив прайс в 1,5 - 3 раза, как мы и сделали сейчас.

Клиники среднего класса (сетевые, например) перейдут на российскую продукцию, при этом также увеличив прайс в 1,5 - 2 раза.

Если честно, российские материалы не отличаются качеством, но у сетевиков выбора нет, они будут на них сидеть через какое-то время, этот переход уже начался.

Терапевтическое лечение и реставрации ещё более-менее продержатся. Но на имплантации и прочих операциях будет тяжело. Искусственный биоматериал, кость, сами импланты, они все не росийского производства. Поэтому будем искать выход.

(Екатерина Лопахина, детский стоматолог).

— Не могу сказать, что в данный момент что-то исчезло. Что касается профессионального оборудования, наверняка уже есть "кандидаты на вылет", то, чего в скором времени мы в клиниках не увидим.

Cкорее всего, можно сказать, что все материалы подорожали.  При чем все по-разному, есть такие товары, цена которых выросла в полтора-два раза, есть даже то, что подорожало на 300%.

Например, этот порошок для профгигиены полости рта раньше стоил всего три тысячи рублей, сейчас уже 12 тысяч.

Не могу сказать точно, как стоматологические клиники будут с этим бороться. Сейчас в основном все стараются закупить материалы, в то время, как продавцы поднимают цены и создается искусственный дефицит.

(Мариам Казазян, врач - стоматолог общей практики).