Глава самарского правительства Виктор Кудряшов дал показания в суде по делу о подлоге

В Самарской области продолжается расследование дела и. о. главы регионального управления госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) Владимира Филипенко.

13 апреля 2022 года председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов дал показания по данному делу в Ленинском районном суде.

Напомним, по мнению следователей, в период с июня 2020 года по январь 2021 года Филипенко не включил объект археологического наследия «Культурный слой Самары XIX — начала XX века» в перечень ОКН, якобы в интересах компании «Альфа Стиль».

Обвиняемый дал указание направить в адрес строительной организации заключение о возможности проведения землеустроительных работ на участках.

Сам подсудимый не согласен с предъявленными обвинениями.

Виктор Кудряшов рассказал, что Минстрой не выдавал разрешения на работы в 21-м квартале. Документы, которые представил застройщик, не соответствовали требованиям по охране культурного поселения. Представителю компании, который поднимал этот вопрос, рекомендовали сначала исправить ошибки.

Кудряшов отмечает, что Владимир Филипенко — опытный специалист и работал в рамках полномочий. Именно при нем в Самарской области увеличилось количество объектов в реестре. Он добился придания Сызрани статуса исторического поселения, а затем и Самаре.

По словам чиновника, застройщик в итоге всё же скорректировал проект освоения территории в 21-м квартале. Он искренне не понимает, в чем обвиняют его коллегу.

Рассмотрение уголовного дела продолжается. Суд планирует допросить в качестве свидетелей археологов, которые занимались и планировали заниматься изучением территории 21-го квартала - как сообщает 63.ru.