Дом купца Бобермана на улице Куйбышева в Самаре отреставрируют и оборудуют концертный зал

В Самаре решили отреставрировать объект культурного наследия. Он находится на улице Куйбышева, 81. В данном случае речь идет о доме Шабаева. Здесь планируют открыть новое креативное пространство. Об этом сообщили во время выездного совещания с участием депутата Госдумы Александра Хинштейна и руководителя департамента культуры и молодежной политики города Татьяны Шестопаловой.

Дом Шабаева является объектом культурного наследия. Здание построено в XIX веке и расположено в центре исторического центра Самары. Сейчас строение находится в плачевном состоянии. К чемпионату мира, который проходил в 2018 году, отреставрировали фасад и кровлю здания.

Руководитель департамента культуры и молодежной политики Самары Татьяна Шестопалова предложила после реставрации организовать в здании экспозиционные площадки и выставочные пространства. Также здесь можно создать «креативный кластер» для молодежи. Так называемые детские мануфактуры, где подрастающее поколение будут обучать рисованию, лепке и различным видам творчества.

Вероятнее всего, работы будут финансироваться из внебюджетных источников. К проекту реставрации дома хотят привлечь инвесторов. Об этом передали в 63.ru.