Сотни актёров в 2022 году призвали Собянина не объединять театры

Представители сферы культуры нескольких московский театров выступили против решения департамента культуры по объединению коллективов, сообщает news.ru.

Актёры и художественные руководители опасаются упразднения управленческих должностей и увольнения артистов. деятели пояснили, что чиновники никак не объяснили решение реорганизации.

13 апреля должна была состояться открытая дискуссия касательно слияния "Сферы" и "Эрмитажа". Весь коллектив первого выступил против решения объединиться. Конференцию отложили из-за болезни главного режиссёра.

2 апреля было решено объединить студенческий театр МОСТ и театр имени Моссовета. Эти культурные учреждения расположены поблизости друг от друга. Было обещано, что студенческое объединение получит статус обособленного, но пока официального подтверждения словам не было.

Департамент образования 5 апреля объединил "АпАРТе" и театр на Таганке. Первый коллектив выступил против и даже создала петицию.

В начале марта департамент объявил о соединении Большого и Мариинского театра. Центр имени Мейерхольда за короткий промежуток времени лишился директора и художественного руководителя.